sábado, 19 de novembro de 2011

O Parapan de Guadalajara termina, amanhã, domingo dia 20 de novembro...

Veja o quadro de medalhas da competição em Guadalajara.., Algumas medalhas estão em jogo neste momento. Lá são 21 horas

Medallero
Medallero
PuestoCPNOroPlataBronceTotal
1Brasil796055194
2México495954162
3Estados Unidos de América494732128
4Cuba26141151
5Argentina19243073
6Colombia17221251
7Venezuela16141747
8Canadá13212761
9Jamaica1405
10Chile1034
11República Dominicana0112
12Trinidad y Tobago0022
13Peru0011

País rico pode se dar ao luxo de ter mais de 32 mil cargos de confiança...

  • Ou será que este exército de pessoas tem o encargo de esconder as verdades do governo?
  • Ou tem o dever de descobrir malfeitos de aliados e de homens da oposição?
  • Este número extraordinário de pessoas é maior do que a da população da maioria dos municípios do Brasil. 
  • Esta grandeza de servidores federais gera um PIB maior do que de 50% dos municípios do país.
"Haja gente em quem confiar. Segundo levantamento do Ministério do Planejamento, requisitado pelo deputado José Antônio Reguffe (PDT-DF) e obtido por VEJA, que traz reportagem sobre o loteamento do estado em sua edição desta semana, há 23 579 cargos de confiança no governo federal. É quase três vezes o total de postos equivalentes nos Estados Unidos.  E quase oitenta vezes o número da Inglaterra..."




Acidente com 52 carros na Alemanha

Impressionante a colisão de 52 veículos em estrada da Alemanha...


O traficante Nem tem nova residência...

"O traficante Antônio Bonfim Lopes, o Nem, chegou no início da tarde deste sábado no Presídio Federal de Segurança Máxima de Campo Grande, em Mato Grosso do Sul. Ele foi transferido do presídio de Bangu 1, no Rio de Janeiro..." 

"Ele viajou a bordo de uma aeronave da Polícia Federal
Além de Nem, o presídio também recebeu Anderson Rosa Mendonça, o Coelho, Valquir Garcia dos Santos, o Carré, e o traficante conhecido como Flávio, presos na última quarta-feira..."

"A expectativa da cúpula da segurança no estado é por um pedido de Nem para aderir ao mecanismo da delação premiada..."

Faltam - a partir de hoje - 936 dias para o início da Copa do Mundo de 2014...


<À esquerda estádio de Brasília    À direita o estádio de Salvador>
O estádio do centro é de Natal

Leiam mais no portal 2014.org.br

Rihanna diz que gosta de homens agressivos | Famosos | band.com.br - Band.com.br

A moça está procurando homens agressivos... Agressivos em quê?
Muita calma nessa hora... Anteriormente ela despediu o companheiro que a agrediu.
"Eu gosto de homens que são mais agressivos, mas misteriosos. Mas eu gosto de um homem que seja confiante", revelou a cantora ao participar do “The Ellen DeGeneres Show”.

"A estrela, que foi agredida em 2009 pelo seu então namorado, Chris Brown, com quem atualmente mantém uma relação amigável, disse também que prefere um companheiro que assuma as responsabilidades do casal...."

"... a arte imita a vida - ou seria o contrário?"


TJ-SC decide dividir pensão entre amantes


"...Eles apreciaram o pedido de duas mulheres que ingressaram na Justiça para disputar uma pensão de R$ 15 mil. Mesmo casado, o homem mantinha relacionamento com as duas. A esposa oficial morreu no transcurso do processo, e as duas companheiras, ao comprovarem com farta documentação e depoimentos testemunhais a existência de suas respectivas uniões estáveis, foram beneficiadas com metade do valor da pensão..."
“Ouso afirmar que os meandros folhetinescos desta história rivalizam, no mais das vezes, com as mais admiráveis e criativas obras de ficção da literatura, do teatro, da televisão e do cinema, demonstrando, uma vez mais, que a arte imita a vida — ou seria o contrário?”, questionou o desembargador Eládio Torret Rocha, relator do caso..."

G1 - Polícia busca imagens de local onde filho de Carlinhos de Jesus foi morto - notícias em Rio de Janeiro

G1 - Polícia busca imagens de local onde filho de Carlinhos de Jesus foi morto - notícias em Rio de Janeiro
O músico foi morto quando saía de bar na Avenida Marechal Fontenelle. Os disparos teriam sido feitos por dois homens em uma motocicleta.

Messi e Neymar disputam este ano o gol mais bonito do futebol...

O vídeo tem uma pequena coleção de gols dos atacantes argentino e brasileiro que fizeram grandes partidas durante o ano de 2011...
Em dezembro saberemos quem ganhou a disputa virtual.


Futebol: os gols mais bonitos de 2009!

Entre 1.094 gols de 2009 encontraram os vinte mais bonitos do Campeonato Brasileiro de Futebol...

Bob Acri em concerto.....


Fotos da semana em La Nacion...

http://www.lanacion.com.ar/1424408-la-semana-en-fotoshttp://www.lanacion.com.ar/1424408-la-semana-en-fotos

Arritmia cerebral...

"A fibrilação atrial é a 5ª maior causa de internação no SUS (Sistema Único de Saúde). Estudos recentes mostram que, em pessoas saudáveis acima dos 40 anos, uma a cada quatro irá desenvolver a arritmia ao longo da vida, o que representa um grande risco para o paciente, pois pode causar embolia cerebral (má irrigação das artérias do cérebro) e levar a seqüelas importantes e até mesmo à morte. A mortalidade de pacientes com o problema é aproximadamente duas vezes maior que a da população normal. Um dos fatores mais importantes no tratamento dessa arritmia é a prevenção do derrame cerebral (conhecido como AVC)..."

'Uma nova opção de tratamento é o método chamado ablação por cateter com radiofreqüência que age diretamente no foco do problema, através de uma cauterização da região causadora da doença, ao redor das veias pulmonares. A cauterização pode ser guiada por uma sonda de ultra-som colocada dentro do coração, com grande precisão e segurança, sendo toda realizada através de uma punção de uma veia na virilha. O método permite a cura da arritmia em 85% dos casos, sendo indicado para pessoas que apresentam recorrência da arritmia mesmo com o uso de medicação. As chances de complicações são pequenas, inferiores a 1%...."
Para saber mais leia o artigo...